head-noticias-gw

Noticias

Noticias

FABIO PGW

Fabio Castañeda y MTB de Colombia con medalla de oro en el Campeonato Panamericano de Argentina.

Con la conducción del élite internacional antioqueño Fabio Castañeda (GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-GATORADE), el ciclomontañismo nacional abrió con victoria el Campeonato Panamericano MTB iniciado hoy jueves en Catamarca (Argentina).

En la prueba Relevos por Equipos XCE el cuarteto nacional dirigido por los seleccionadores José Gómez y Héctor Pérez, se llevó la primera medalla de oro por delante de Brasil y Argentina.

Con Castañeda, también estuvieron los otros crosistas de Cundinamarca, Yosiana Quintero (Specialized-Colono), Brandon Rivera (Specialized-TUGÓ) y John Freddy Garzón (Ciclo Tienda RA ST Going Sopó).

RESULTADO:
1.Colombia (F.Castañeda-Y.Quintero-B.Rivera-J.F.Garzón) 1:01:46
2.Brasil (J.Almeida-R.Goulao-L.Sirio-R.Pscheidt) 1:02:05
3.Argentina (L.Martínez-M.Lettari-A.Apaza-C.Soto) 1:03:24
4.Costa Rica 1:03:38
5.Chile 1:06:36

Sub 23

GW SHIMANO, Amo y señor en la Sub 23 de la Clásica Anapoima.

• Edward Díaz logró título sub 23 y lidera el Rankin Nacional.

Con una Contra Reloj Individual de 25 kilómetros entre Tocaima y Anapoima finalizó la XVIII versión de la Clásica Ciudad de Anapoima en el Departamento de Cundinamarca.

La crono, última etapa de la Clásica, dejo a Sevilla como ganador y ratificó el buen trabajo del GW Shimano Chaoyang Kixx Envía Gatorade, al dejar a los corredores Frank Osorio y José Tito Hernández en el Top 10 de la etapa y de paso ratificar a Edward Díaz con el título SUB 23 y tercer lugar en la Clasificación General.

Al final, el GW Shimano logró el segundo lugar en la clasificación por equipos y ratificó su gran potencial en la categoría Sub 23 al hacer el 1-2-3-4 del podio de la categoría con Edward Díaz, Wilson Cardona, José Tito Hernández y Yeison Reyes, respectivamente.

Finalizada la carrera y contados los puntos de las actuaciones en los Campeonatos Nacionales, Vuelta al Valle y Clásica Anapoima; Edward Díaz, el oriundo de Nobsa-Cundinamarca, en el nuevo Líder del Rankin Nacional, superando a los corredores Edwin Ávila, Roger Diagama y el mismo Oscar Sevilla.

Clasificación de la Etapa.

1. Oscar Sevilla Epm Une 35:40
2. Cristian Serrano EBSA a 1:15
3. Wilson Marentes EBSA a 1:33
4. Fabio Duarte Epm Une a 1:42
5. Rafael Montiel Liga de Antioquia a 1:54
6. Cesar Paredes Strogman Campagnolo a 1:55
7. Antonio Alarcón Idermeta a 1:58
8. Frank Osorio GW Shimano Chaoyang a 1:58
9. Johan Pérez GW Shimano Chaoyang a 2:03
10. Cristian Gutiérrez Sogamoso a 2:15

Clasificación General Final

1. Oscar Sevilla Epm Une 6:36:37
2. Edward Beltrán Epm Une a 2:38
3. Edward Díaz GW Shimano Chaoyang a 2:51
4. Miguel Rubiano Claro Coldeportes a 2:53
5. Cesar Paredes Strogman Campagnolo a 3:05
6. Antonio Alarcón Idermeta a 3:08
7. Freddy Montaña Liga de Cundinamarca a 3:58
8. Sebastián Caro Epm Une a 3:59
9. Robigzon Oyola Epm Une a 4:09
10. Oscar Tovar Liga de Cundinamarca a 4:26
12. Oscar Pachón GW Shimano Chaoyang a 4:32
13. Frank Osorio GW Shimano Chaoyang a 5:07
14. Walter Pedraza GW Shimano Chaoyang a 5:10
18. Johan Pérez GW Shimano Chaoyang a 6:53
20. Wilson Cardona GW Shimano Chaoyang a 8:24

Página we GW

CON 10 CORREDORES, EL GW SHIMANO SE VA PARA ANAPOIMA.

 

• El equipo realizó concentración previa en Medellín.

El técnico Andrés Felipe Torres definió los 10 corredores que defenderán los colores del GW Shimano Chaoyang Kixx Envía Gatorade en las 3 etapas de la Clásica Anapoima 2016.
Para la versión 18 de esta clásica donde participarán 200 corredores de 24 escuadras, el GW Shimano participará con seis corredores Elite y cuatro SUB 23.
La carrera que tiene gran parte de sus expectativas en el ascenso, ya tuvo al corredor del GW Arley Montoya como subcampeón.
La nómina será:

Elites: Walter Pedraza, Didier Sastoque, Oscar Pachón, Arley Montoya, Frank Osorio y Johan Camilo Pérez.
SUB 23: Edward Díaz, Wldy Sandoval, Yeison Reyes y Wilson Cardona.
Suplente: Camilo Castiblanco.


RECORRIDO:
-Primera etapa miércoles 30 de marzo
Inspección de San Antonio-Anapoima -Apulo -Tocaima -Girardot-Tocaima -Apulo -alto del Copial-Anapoima. 118Kms

-Segunda etapa jueves 31 de marzo
Anapoima -Apulo -Tocaima -Jerusalén-Tocaima -Portillo-Viotá -El Triunfo-Mesitas del Colegio-Salto del Tequendama. 129Kms

-Tercera Etapa viernes 01 de abril
C.R.I. Tocaima -Apulo -Alto del Copial-Anapoima. 25 Kms

GW

PRESENTADO EL ESCUADRON GW SHIMANO 2016.

 

•BMX, Ruta, MTB y Adrenalina Extrema, afrontarán la misión 2016.

El Club Ruedas de Oro y su empresa patrocinadora HA Bicicletas, realizaron la presentación oficial de los deportistas de las disciplinas de BMX, Ruta, MTB y Adrenalina Extrema, que defenderán los colores de la escuadra en la Misión 2016
Al velódromo Martin Emilio Cochise Rodríguez, escenario emblemático del ciclismo en la ciudad de Medellín, llegaron la prensa e invitados para conocer a quienes con disciplina y pasión, recorrerán los escenarios de Colombia y el mundo.

Los deportistas que representarán al club Ruedas de Oro este año, gracias al acompañamiento de GW, Shimano, Chaoyang, Kixx, Envía, Gatorade, Scott, PRO, Vittoria, Sigma y Geax.

BMX: Mariana Pajón, Carlos Mario Oquendo, Vincent Pelluard (Francia), Sergio Ignacio Salazar, Carlos Ramírez, Doménica Azuero (Ecuador), Andrés Arenas, Miguel Calixto, Andrés Jiménez, Diego y Juan Pablo Arboleda (hermanos) y Andrea Escobar.
CICLOMONTAÑISMO (MTB): Fabio Castañeda, Santiago Mesa, Anderson Cano, Jerónimo Bedoya, Cristian Aranzazu, Juan Fernando Monroy (Scott) y John Sebastián Posada (Scott).

RUTA: Elites: Walter Pedraza, Frank Osorio, Camilo Castiblanco, Arley Montoya, Oscar Pachón, Didier Sastoque, Jonathan Ospina, Juan Alejandro García, Yean Rodríguez y Johan Camilo Pérez.
Sub 23: Edward Diaz, José Tito Hernández, Wldy Sandoval, Wilson Cardona y Yeison Reyes.

ADRENALINA EXTREMA:
Motocrós: Duver “El Pollo” Restrepo.
Stunt: Elkin Marín.
GW Extremo: Javier Zapata, Stiven Castañeda, David González, Bernardo Vélez y Cristian Camilo Mejía.

TÉCNICOS: Andrés Felipe Torres (Ruta), Héctor Pérez (MTB) y John Jaime González (Asesor).
Gerente: Luz Adriana Rodríguez
Asistente Administrativa: Isabel Cortés.

logo-bicicletas-G-W