head-noticias-gw

Noticias

Noticias

Tolima

El GW Shimano con triple Top 10 en el inicio de la Vuelta al Tolima.

• Walter Pedraza el mejor de la escuadra rojinegra.
Con la destacada presencia final del cundinamarqués Walter Pedraza (GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-GATORADE) y la victoria al sprint del antioqueño Weimar Roldán, se abrió hoy miércoles la Vuelta al Tolima, primer evento por etapas en el mes de abril.
Camino a la Vuelta a Colombia, pico número uno de temporada, con 200 ruteros de 23 equipos se corrió el primer trayecto de 153 kilómetros entre la capital Ibagué y el municipio de Chaparral, sur del departamento.

En la llegada y ante numeroso público, Roldán venció sin dificultades a Jeffry Romero y Fabio Duarte, excampeón mundial sub23 de ruta y uno de los favoritos al título tolimense 2016.
Con ellos, también participó del cierre, el excampeón nacional élite de ruta, el cundinamarqués Walter Pedraza (GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-GATORADE) logrando un puesto en el top diez.

En la fracción, que duró 3 horas 18 minutos 08 segundos, lograron puestos importantes camino a la montaña, el otro élite cundinamarqués Óscar Pachón y el antioqueño José Tito Hernández, sub23, también integrantes del GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-GATORADE.

Clasificación etapa
1 Weimar Roldán Epm-Une-Tigo 3.18.08
2 Jeffrey Romero Boyacá Raza de Campeones mt
3 Fabio Duarte Epm-Une-Tigo mt
4 Alejandro Serna Formesan-Mundial de Tornillos mt
5 Sebastián Rodas Somos Cafetero mt
6 Walter Pedraza GW Shimano Chaoyang Kixx mt
7 Oscar Pachón GW Shimano Chaoyang Kixx mt
8 Cristian Gutiérrez Sogamoso-Argos mt
9 José Tito Hernández GW Shimano Chaoyang Kixx mt
10 Carlos Quintero Coldeportes-Claro-Zenú mt


Clasificación general
1 Weimar Roldán Epm-Une-Tigo 3.17.58
2 Jeffrey Romero Boyacá Raza de Campeones a 4 seg
3 Fabio Duarte Epm-Une-Tigo a 6 seg
4 Alejandro Serna Formesan-Mundial Tornillos a 10 seg
5 Sebastián Rodas Somos Cafetero a 10 seg
6 Walter Pedraza GW Shimano Chaoyang Kixx a 10 seg
7 Oscar Pachón GW Shimano Chaoyang Kixx a 10 seg
8 Cristian Gutiérrez Sogamoso-Argos a 10 seg
9 José Hernández GW Shimano Chaoyang Kixx a 10 seg
10 Carlos Quintero Coldeportes-Claro-Zenú a 10 seg

La segunda etapa se disputará este jueves desde las 9:00 a.m. con un trayecto de 168 kilómetros que parten desde el Municipio de Chaparral, pasan por Ibagué con destino a Villa Restrepo.

 

Manchester GW

Mariana Pajón y Carlos Ramírez muy destacados en la segunda de Copa Mundo UCI BMX Supercross de Manchester GBR.

Con un resultado altamente destacado de principio a fin, entre la TimeTrial Superfinal de ayer sábado y Series de hoy domingo, los pilotos antioqueños Mariana Pajón (GW-SHIMANO-PRO) y Carlos Ramírez (SHIMANO) cerraron la segunda serie de Copa Mundo UCI BMX Supercross disputada en el National Cycling Centre de Manchester GBR.

En la TimeTrial Superfinal Pajón (32.257) segunda tras la norteamericana Alise Post (31.884) mientras que Ramírez (29.258) en el sexto lugar.

En las Series y en medio de un incidente, Pajón sin poder terminar la prueba final que ganó Caroline Buchanan AUS y Ramírez semifinalista en el heat 2 que se llevó Corben Sharrah USA.

Series
MUJERES
1 BUCHANAN Caroline AUS 31.684
2 CHRISTENSEN Simone DEN 32.434
3 CRAIN Brooke USA 32.930
4 POST Alise USA 40.066
5 SMULDERS Laura NED 58.446
6 PAJON Mariana COL DNF
7 HERNANDEZ Stefany VEN DNF
8 LE CORGUILLE Laetitia FRA DNF
Series
HOMBRES
1 PHILLIPS Liam GBR 28.670
2 EVANS Kyle GBR 29.046
3 BLANC Renaud SUI 29.202
4 LONG Nicholas USA 29.494
5 DAUDET Joris FRA 29.508
6 NAVRESTAD Tore NOR 30.167
7 JASPERS Martijn NED 30.336
8 SHARRAH Corben USA 30.434
TimeTrial Superfinal
MUJERES

1 POST Alise USA 31.884
2 PAJON Mariana COL 32.257
3 BUCHANAN Caroline AUS 32.605
4 SMULDERS Laura NED 33.161
5 VANHOOF Elke BEL 33.234
6 CRAIN Brooke USA 33.262
7 CHRISTENSEN Simone DEN 33.308
8 ETIENNE Axelle FRA 33.575
TimeTrial Superfinal
HOMBRES
1 NYHAUG Tory CAN 28.830
2 SHARRAH Corben USA 28.871
3 KIMMANN Niek NED 28.904
4 DAUDET Joris FRA 29.185
5 MIR Amidou FRA 29.239
6 RAMIREZ Carlos COL 29.258
7 EVANS Kyle GBR 29.299
8 JONES Trent NZL 29.382
9 RENCUREL Jeremy FRA 29.664
10 CAMPO Alfredo ECU 29.681
11 TORRES Exequiel ARG 29.886
12 MOLINA Gonzalo ARG 29.895
13 LONG Nicholas USA 30.045
14 VAN GORKOM Jelle NED 30.372
no Rank UPSHAW Jeffrey USA no time DNF
no Rank VAN GENDT Twan NED no time DNS

 

San Dimas

Fabio Castañeda con un buen top en San Dimas USA.

En la localidad de San Dimas, California (USA) se corrió ayer sábado una nueva serie internacional UCI HC con el nombre US Cup - Bonelli Park.

Presencia del ciclomontañismo nacional con los dos crosistas paisas de la élite y sub23, Fabio Castañeda y Santiago Mesa, representantes del GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-GATORADE.
Victoria complicada en medio de la luvia y el barro para el danes Simón Andreassen por delante de los canadienses Raphael Gagne y Geoff Kabush.
Resultado destacado para el élite paisa Castañeda luego de sufrir un problema mecánico cuando hacia parte del top cinco en compañía del argentino Catriel Soto y el local Stephen Ettinger, medallistas en el pasado torneo continental.
Al cierre, Castañeda en la casilla 12 con un registro de 1:50:13 mientras que Mesa, cerró clasificado en el puesto 43.
RESULTADOS
ELITE
1 Simon ANDREASSEN DEN 1:44:22
2 Raphael GAGNE CAN 1:44:47
3 Geoff KABUSH CAN 1:45:50
4 Nicola ROHRBACH SUI 1:46:18
5 Leandre BOUCHARD CAN 1:46:28
6 Catriel Andres SOTO ARG 1:47:38
7 Stephen ETTINGER USA 1:47:44
8 Howard GROTTS USA 1:47:52
9 Derek ZANDSTRA CAN 1:47:53
10 Todd WELLS USA 1:48:34
11 Benjamin SONNTAG GER 1:49:37
12 Fabio CASTAÑEDA COL 1:50:13
13 Keegan SWENSON USA 1:50:38
14 Andrew L'ESPERANCE CAN 1:51:25
15 Evan MCNEELY CAN 1:52:10

FABIO PGW

Fabio Castañeda y MTB de Colombia con medalla de oro en el Campeonato Panamericano de Argentina.

Con la conducción del élite internacional antioqueño Fabio Castañeda (GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-GATORADE), el ciclomontañismo nacional abrió con victoria el Campeonato Panamericano MTB iniciado hoy jueves en Catamarca (Argentina).

En la prueba Relevos por Equipos XCE el cuarteto nacional dirigido por los seleccionadores José Gómez y Héctor Pérez, se llevó la primera medalla de oro por delante de Brasil y Argentina.

Con Castañeda, también estuvieron los otros crosistas de Cundinamarca, Yosiana Quintero (Specialized-Colono), Brandon Rivera (Specialized-TUGÓ) y John Freddy Garzón (Ciclo Tienda RA ST Going Sopó).

RESULTADO:
1.Colombia (F.Castañeda-Y.Quintero-B.Rivera-J.F.Garzón) 1:01:46
2.Brasil (J.Almeida-R.Goulao-L.Sirio-R.Pscheidt) 1:02:05
3.Argentina (L.Martínez-M.Lettari-A.Apaza-C.Soto) 1:03:24
4.Costa Rica 1:03:38
5.Chile 1:06:36

logo-bicicletas-G-W