head-noticias-gw

Noticias

Noticias

San Dimas

Fabio Castañeda con un buen top en San Dimas USA.

En la localidad de San Dimas, California (USA) se corrió ayer sábado una nueva serie internacional UCI HC con el nombre US Cup - Bonelli Park.

Presencia del ciclomontañismo nacional con los dos crosistas paisas de la élite y sub23, Fabio Castañeda y Santiago Mesa, representantes del GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-GATORADE.
Victoria complicada en medio de la luvia y el barro para el danes Simón Andreassen por delante de los canadienses Raphael Gagne y Geoff Kabush.
Resultado destacado para el élite paisa Castañeda luego de sufrir un problema mecánico cuando hacia parte del top cinco en compañía del argentino Catriel Soto y el local Stephen Ettinger, medallistas en el pasado torneo continental.
Al cierre, Castañeda en la casilla 12 con un registro de 1:50:13 mientras que Mesa, cerró clasificado en el puesto 43.
RESULTADOS
ELITE
1 Simon ANDREASSEN DEN 1:44:22
2 Raphael GAGNE CAN 1:44:47
3 Geoff KABUSH CAN 1:45:50
4 Nicola ROHRBACH SUI 1:46:18
5 Leandre BOUCHARD CAN 1:46:28
6 Catriel Andres SOTO ARG 1:47:38
7 Stephen ETTINGER USA 1:47:44
8 Howard GROTTS USA 1:47:52
9 Derek ZANDSTRA CAN 1:47:53
10 Todd WELLS USA 1:48:34
11 Benjamin SONNTAG GER 1:49:37
12 Fabio CASTAÑEDA COL 1:50:13
13 Keegan SWENSON USA 1:50:38
14 Andrew L'ESPERANCE CAN 1:51:25
15 Evan MCNEELY CAN 1:52:10

FABIO PGW

Fabio Castañeda y MTB de Colombia con medalla de oro en el Campeonato Panamericano de Argentina.

Con la conducción del élite internacional antioqueño Fabio Castañeda (GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-GATORADE), el ciclomontañismo nacional abrió con victoria el Campeonato Panamericano MTB iniciado hoy jueves en Catamarca (Argentina).

En la prueba Relevos por Equipos XCE el cuarteto nacional dirigido por los seleccionadores José Gómez y Héctor Pérez, se llevó la primera medalla de oro por delante de Brasil y Argentina.

Con Castañeda, también estuvieron los otros crosistas de Cundinamarca, Yosiana Quintero (Specialized-Colono), Brandon Rivera (Specialized-TUGÓ) y John Freddy Garzón (Ciclo Tienda RA ST Going Sopó).

RESULTADO:
1.Colombia (F.Castañeda-Y.Quintero-B.Rivera-J.F.Garzón) 1:01:46
2.Brasil (J.Almeida-R.Goulao-L.Sirio-R.Pscheidt) 1:02:05
3.Argentina (L.Martínez-M.Lettari-A.Apaza-C.Soto) 1:03:24
4.Costa Rica 1:03:38
5.Chile 1:06:36

Sub 23

GW SHIMANO, Amo y señor en la Sub 23 de la Clásica Anapoima.

• Edward Díaz logró título sub 23 y lidera el Rankin Nacional.

Con una Contra Reloj Individual de 25 kilómetros entre Tocaima y Anapoima finalizó la XVIII versión de la Clásica Ciudad de Anapoima en el Departamento de Cundinamarca.

La crono, última etapa de la Clásica, dejo a Sevilla como ganador y ratificó el buen trabajo del GW Shimano Chaoyang Kixx Envía Gatorade, al dejar a los corredores Frank Osorio y José Tito Hernández en el Top 10 de la etapa y de paso ratificar a Edward Díaz con el título SUB 23 y tercer lugar en la Clasificación General.

Al final, el GW Shimano logró el segundo lugar en la clasificación por equipos y ratificó su gran potencial en la categoría Sub 23 al hacer el 1-2-3-4 del podio de la categoría con Edward Díaz, Wilson Cardona, José Tito Hernández y Yeison Reyes, respectivamente.

Finalizada la carrera y contados los puntos de las actuaciones en los Campeonatos Nacionales, Vuelta al Valle y Clásica Anapoima; Edward Díaz, el oriundo de Nobsa-Cundinamarca, en el nuevo Líder del Rankin Nacional, superando a los corredores Edwin Ávila, Roger Diagama y el mismo Oscar Sevilla.

Clasificación de la Etapa.

1. Oscar Sevilla Epm Une 35:40
2. Cristian Serrano EBSA a 1:15
3. Wilson Marentes EBSA a 1:33
4. Fabio Duarte Epm Une a 1:42
5. Rafael Montiel Liga de Antioquia a 1:54
6. Cesar Paredes Strogman Campagnolo a 1:55
7. Antonio Alarcón Idermeta a 1:58
8. Frank Osorio GW Shimano Chaoyang a 1:58
9. Johan Pérez GW Shimano Chaoyang a 2:03
10. Cristian Gutiérrez Sogamoso a 2:15

Clasificación General Final

1. Oscar Sevilla Epm Une 6:36:37
2. Edward Beltrán Epm Une a 2:38
3. Edward Díaz GW Shimano Chaoyang a 2:51
4. Miguel Rubiano Claro Coldeportes a 2:53
5. Cesar Paredes Strogman Campagnolo a 3:05
6. Antonio Alarcón Idermeta a 3:08
7. Freddy Montaña Liga de Cundinamarca a 3:58
8. Sebastián Caro Epm Une a 3:59
9. Robigzon Oyola Epm Une a 4:09
10. Oscar Tovar Liga de Cundinamarca a 4:26
12. Oscar Pachón GW Shimano Chaoyang a 4:32
13. Frank Osorio GW Shimano Chaoyang a 5:07
14. Walter Pedraza GW Shimano Chaoyang a 5:10
18. Johan Pérez GW Shimano Chaoyang a 6:53
20. Wilson Cardona GW Shimano Chaoyang a 8:24

Página we GW

CON 10 CORREDORES, EL GW SHIMANO SE VA PARA ANAPOIMA.

 

• El equipo realizó concentración previa en Medellín.

El técnico Andrés Felipe Torres definió los 10 corredores que defenderán los colores del GW Shimano Chaoyang Kixx Envía Gatorade en las 3 etapas de la Clásica Anapoima 2016.
Para la versión 18 de esta clásica donde participarán 200 corredores de 24 escuadras, el GW Shimano participará con seis corredores Elite y cuatro SUB 23.
La carrera que tiene gran parte de sus expectativas en el ascenso, ya tuvo al corredor del GW Arley Montoya como subcampeón.
La nómina será:

Elites: Walter Pedraza, Didier Sastoque, Oscar Pachón, Arley Montoya, Frank Osorio y Johan Camilo Pérez.
SUB 23: Edward Díaz, Wldy Sandoval, Yeison Reyes y Wilson Cardona.
Suplente: Camilo Castiblanco.


RECORRIDO:
-Primera etapa miércoles 30 de marzo
Inspección de San Antonio-Anapoima -Apulo -Tocaima -Girardot-Tocaima -Apulo -alto del Copial-Anapoima. 118Kms

-Segunda etapa jueves 31 de marzo
Anapoima -Apulo -Tocaima -Jerusalén-Tocaima -Portillo-Viotá -El Triunfo-Mesitas del Colegio-Salto del Tequendama. 129Kms

-Tercera Etapa viernes 01 de abril
C.R.I. Tocaima -Apulo -Alto del Copial-Anapoima. 25 Kms

logo-bicicletas-G-W