head-noticias-gw

Noticias

Noticias

Página we GW

CON 10 CORREDORES, EL GW SHIMANO SE VA PARA ANAPOIMA.

 

• El equipo realizó concentración previa en Medellín.

El técnico Andrés Felipe Torres definió los 10 corredores que defenderán los colores del GW Shimano Chaoyang Kixx Envía Gatorade en las 3 etapas de la Clásica Anapoima 2016.
Para la versión 18 de esta clásica donde participarán 200 corredores de 24 escuadras, el GW Shimano participará con seis corredores Elite y cuatro SUB 23.
La carrera que tiene gran parte de sus expectativas en el ascenso, ya tuvo al corredor del GW Arley Montoya como subcampeón.
La nómina será:

Elites: Walter Pedraza, Didier Sastoque, Oscar Pachón, Arley Montoya, Frank Osorio y Johan Camilo Pérez.
SUB 23: Edward Díaz, Wldy Sandoval, Yeison Reyes y Wilson Cardona.
Suplente: Camilo Castiblanco.


RECORRIDO:
-Primera etapa miércoles 30 de marzo
Inspección de San Antonio-Anapoima -Apulo -Tocaima -Girardot-Tocaima -Apulo -alto del Copial-Anapoima. 118Kms

-Segunda etapa jueves 31 de marzo
Anapoima -Apulo -Tocaima -Jerusalén-Tocaima -Portillo-Viotá -El Triunfo-Mesitas del Colegio-Salto del Tequendama. 129Kms

-Tercera Etapa viernes 01 de abril
C.R.I. Tocaima -Apulo -Alto del Copial-Anapoima. 25 Kms

GW

PRESENTADO EL ESCUADRON GW SHIMANO 2016.

 

•BMX, Ruta, MTB y Adrenalina Extrema, afrontarán la misión 2016.

El Club Ruedas de Oro y su empresa patrocinadora HA Bicicletas, realizaron la presentación oficial de los deportistas de las disciplinas de BMX, Ruta, MTB y Adrenalina Extrema, que defenderán los colores de la escuadra en la Misión 2016
Al velódromo Martin Emilio Cochise Rodríguez, escenario emblemático del ciclismo en la ciudad de Medellín, llegaron la prensa e invitados para conocer a quienes con disciplina y pasión, recorrerán los escenarios de Colombia y el mundo.

Los deportistas que representarán al club Ruedas de Oro este año, gracias al acompañamiento de GW, Shimano, Chaoyang, Kixx, Envía, Gatorade, Scott, PRO, Vittoria, Sigma y Geax.

BMX: Mariana Pajón, Carlos Mario Oquendo, Vincent Pelluard (Francia), Sergio Ignacio Salazar, Carlos Ramírez, Doménica Azuero (Ecuador), Andrés Arenas, Miguel Calixto, Andrés Jiménez, Diego y Juan Pablo Arboleda (hermanos) y Andrea Escobar.
CICLOMONTAÑISMO (MTB): Fabio Castañeda, Santiago Mesa, Anderson Cano, Jerónimo Bedoya, Cristian Aranzazu, Juan Fernando Monroy (Scott) y John Sebastián Posada (Scott).

RUTA: Elites: Walter Pedraza, Frank Osorio, Camilo Castiblanco, Arley Montoya, Oscar Pachón, Didier Sastoque, Jonathan Ospina, Juan Alejandro García, Yean Rodríguez y Johan Camilo Pérez.
Sub 23: Edward Diaz, José Tito Hernández, Wldy Sandoval, Wilson Cardona y Yeison Reyes.

ADRENALINA EXTREMA:
Motocrós: Duver “El Pollo” Restrepo.
Stunt: Elkin Marín.
GW Extremo: Javier Zapata, Stiven Castañeda, David González, Bernardo Vélez y Cristian Camilo Mejía.

TÉCNICOS: Andrés Felipe Torres (Ruta), Héctor Pérez (MTB) y John Jaime González (Asesor).
Gerente: Luz Adriana Rodríguez
Asistente Administrativa: Isabel Cortés.

Fabio

Fabio Castañeda ganador de la Copa Shimano y del cupo al Panamericano.

Ver más

Ubaté

Carlos Ramírez y Mariana Pajón son los nuevos Campeones Nacionales de bicicrós.

Ver más

logo-bicicletas-G-W